PhD Students

Cycle 33 - 1 October 2017 - 30 September 2020
  1. Valentina Corsi (corti17@student.unisi.it): Ricostruzione di paleoprocessi e ambienti nel Beacon Supergroup della Terra Vittoria (Antartide) - Le evidenze negli orizzonti ricchi di resti vegetali fossili (tutori Franco M. Talarico, Gianluca Cornamusini)
  2. Enrico D'Addario (daddario2@student.unisi.it): 

    Multidisciplinary approach by remote sensing, engineering-geological survey and laboratory analysis to assess susceptibility to shallow landslides and debris flow at regional scale 

    (tutore Leonardo Disperati)

  3. Elena Di Stefano (elena.distefano1@student.unisi.it): 

    Geochemical characterization of Antarctic dust 

    (tutore Valter Maggi, UniMi Bicocca)

  4. Maria Concetta Eliso (mc.eliso@outlook.it ): 

    Ciona intestinalis as model system for ecotoxicological studies 

    (tutori Antonietta Spagnuolo - Staz. zoologica NA, Ilari Corsi)

  5. Giulia Goffetti (giulia.goffetti@student.unisi.it): 

    Life Cycle Sustainability Assessment Project 

    (tutore Federico Pulselli)

  6. Maria Antonieta Gomez Aburto (victoriaantonieta@student.unisi.it): Characterization of plastic debris and microplastics in Concepcion bay biotic and abiotic matrices (tutori Karla Poma - Univ. Concepcion, Maria Cristina Fossi)
  7. Carlo Indelicato (indelicato4@student.unisi.it): 

    Integrated systems with several innovative technologies for measuring chemical and physical parameters to monitor geo-petrographic characteristics for industrial products 

    (tutore Franco M. Talarico)

  8. Chiara Lanciano (chiaral84@yahoo.it ): Geomatic technologies for the characterization of rock masses and the analysis of slope stability (tutore Paolo Conti)
  9. Giulia Liberatori (giulia.liberatori@student.unisi.it): 

    Environmental risk assessment approach based on ecotoxicological tools applied in industrialized and agricultural areas 

    (tutore Ilaria Corsi)

  10. Matteo Maccanti (maccanti@student.unisi.it): 

    Sustainability assessment of blue energy exploitation technologies in the Mediterranean area 

    (tutore Nadia Marchettini)

  11. Giulio Poggi (indelicato4@student.unisi.it): 

    Analisi e ricostruzione delle forme del paesaggio storico e dell’ambiente della Toscana Medievale attraverso l’impiego di tecnologie innovative e di rilievo 3D: Airborne LiDAR for the study of the Medieval landscape of the Colline Metallifere 

    (tutori Giovanna Bianchi, Pierluigi Pieruccini)

  12. Lucrezia Sturba (lulu_s91@hotmail.it): 

    Stress response profile of Eisenia fetida to industrial pollutant exposure for assessing envinronmental risk 

    (tutore Ilaria Corsi)

Cycle 32 - 1 October 2016 - 30 September 2019
  1. Matteo Bazzaro (matteo.bazzaro@gmail.com): Caratterizzazione biogeochimica di sedimenti del Mare di Barents (Kveithola Trough) (supervisors Franco M. Talarico, Cinzia De Vittor, Renata G. Lucchi)
  2. Silvia Di Bartolo (silvia.dibartolo89@gmail.com): Approcci e metodi di monitoraggio in applicazioni di geologia applicata  (supervisor Riccardo Salvini)
  3. Dario Giani (dario.giani@yahoo.it): Valutazione della presenza di microplastiche e loro funzione di carrier per contaminanti emergenti (cocaina e benzoilecgonina) in pesci ossei di interesse commerciale (supervisor Silvia Casini)
  4. Giacomo Grassi (giacomograssi6@gmail.com): Challenging bio- and eco-coronas in marine nanoscience: ecotoxicology and remediation (supervisor Ilari Corsi)
  5. Giovanni Pio Liberato (gpliberato@libero.it): Studio stratigrafico e strutturale su successioni del Permo-Trias del Gondwana meridionale: comparazione tra Antartide e Tasmania ed implicazioni paleoambientali  (supervisors Franco M. Talarico / Gianluca Cornamusini)
  6. Giacomo Limonta (gia.lim@hotmail.it): Effetti sul trascrittoma e tossicità delle microplastiche vergini nei pesci (supervisor Maria Cristina Fossi)
  7. Michele Pio Papasidero (michele.papasidero@unisi.it): Studio delle proprietà idrologiche dei depositi superficiali e del substrato per la stima della pericolosità da frane superficiali attivate da eventi meteo intensi (supervisor Leonardo Disperati)
  8. Davide Susini (susini.davide@gmail.com): Geoarchaeology of medieval landscapes between the Colline Metallifere and the Tyrrhenian Sea (ERC nEu-MED project) (supervisor Pierluigi Pieruccini)
Cyle 31: 1 November 2015 - 31 October 2018
  1. Gianluca Di Pumpo (gianluca.dipumpo@libero.it): Caratterizzazione geotecnica di laboratorio di terreni sottoposti a prove dinamiche e a compattazione (supervisor Paolo Conti)
  2. Alessio Fabbrini (alexlee90@libero.it): 

    Biostratigrafia e Foraminiferi planctonici del Miocene inferiore 

    (supervisor Luca M. Foresi)

  3. Emanuele Giordano (giordano.lele@hotmail.it): L'influenza degli ioni discolti sull'adratazione del contaminante emergente caffeina: sviluppo di metodi di estrazione del caffè a basso impatto ambientale e recupero degli scarti di produzione (supervisors Ilaria Corsi / Fabio Bruni)
  4. Beatrice Limitone (beatricelimitone@libero.it): Environmental risk assessment approach on ecotoxicological tools applied in industrialized and agricultural areas (supervisor Ilaria Corsi)
  5. Giacomo Mariotti (g.mariotti89@gmail.com): 

    Studio sull’esposizione, accumulo e effetti di contaminanti sull’ Aguglia Imperiale, Tetrapturus belone

     (supervisor Claudio Leonzio)

  6. América Rebeca Metzdorff Gallegos (armetzdorff@qaciencias.ucsc.cl): Investigation of Flame Retardants in Antarctic indoor and outdoor environments: Levels, sources and fate (supervisor Simonetta Corsolini)
  7. Maria Elena Musco (meri.musco@gmail.com): Provenienza di paleo flussi glaciali e variazioni paleo climatiche oloceniche nel Mare di Barents nord-occidentale (supervisor Renata Lucchi)
  8. Elisabetta Olivo (elioli88@libero.it): 

    Provenienza di paleo flussi glaciali e variazioni paleo climatiche oloceniche nel Mare di Barents nord-occidentale

     (supervisor Laura De Santis)

  9. Paola Piazza (paula.piazza4@gmail.com): Analysis of Antartic benthos dynamics and spatial patterns based on non-destructive techniques and image analysis: development of an integratyed monitoring toolkit and general protocols (tutore Stefano Schiaparelli)
  10. Ahmed Saad Shabeeb (i7med@yahoo.com): Analysis of water applications efficiency and distribution uniformity under drip irrigation systems based on space-time analysis of soil moisture patterns in soils (supervisors Nadia Marchettini / Nicola Lamaddalena)
Cycle 30: 1 November 2014 - 31 October 2017
  1. Elisa Bergami (bergami@student.unisi.it): Valutazione dell’impatto di nanoparticelle di polistirene su organismi marini provenienti da regioni Antartiche e Mediterranee (supervisor Ilaria Corsi)
  2. Angelo Cinà (cina2@student.unisi.it): Progetto di ricerca per sviluppo e sperimentazione del test di resa termica (GRT) per la definizione dei parametri geologici, idrogeologici e geofisici che incidono sul rendimento degli impianti di geoscambio (supervisor Luigi Carmignani)
  3. Alessandra D'Angelo (alessandra.dangelo@student.unisi.it): Variabilità stagionale e interannuale dei flussi verticali di materia particolata all’interno del Kongsfjorden (Isole Svalbard): caratterizzazione della componente organica e ruolo dei faecal pellets. Confronto con un’area costiera del mare di Ross in Antartide (supervisors Roberto Bargagli / Leonardo Langone)
  4. Giovanni Mastrorocco (mastrorocco2@student.unisi.it): Utilizzo di metodi numerici per l'analisi dei meccanismi di fratturazione e cedimento dei marmi apuani (supervisor Riccardo Salvini)
  5. Matteo Perotti (perotti2@student.unisi.it): The Antarctic Ice Sheets dynamics during and after the Last Glacial Maximum revealed by provenance of clasts and sand fraction in Ross embayment glacial tills (supervisor Franco Talarico)
  6. Reza Roshan Manesh (reza.roshanmanesh@student.unisi.it): Uptake, toxicity and translocation of engineered nanoparticles in plants (supervisors Ilaria Corsi / Giampiero Cai)
  7. Sem Scaramucci (s.scaramucci2@student.unisi.it): Reperimento, estrazione e diffusione delle rocce utili alla scheggiatura durante la preistoria e la protostoria tra Toscana Centro- Meridionale ed Alto Lazio (supervisors Adriana Moroni / Armando Costantini)
  8. Emanuele Tufarolo (tufarolo@student.unisi.it): Nuove tecnologie per la gestione e la diffusione degli archivi cartografici (supervisor Luigi Carmignani)
Cycle 29: 1 November 2013 - 31 October 2016
  1. Giovanni Baccolo, Polar sciences (giovanni.baccolo@mib.infn.it): Antarctic ice cores and aeolian mineral dust: late Holocene climate variability in peripheral West and East Antarctica
  2. Debora Barbato, Environmental sciences (debby.barbato@alice.it): Disturbo antropico e comunità malacologiche: Analisi dei pattern di diversità specifica, definizione degli "Ecological Community Thresholds" e confronto tra tecniche di campionamento
  3. Fabio Nunzio Antonio Brogna, Earth sciences (brogna1980@gmail.com): Tecniche innovative di biorisanamento in terreni e acque contaminate
  4. Giulia CapecchiEarth sciences (capecchigiulia@alice.it): Studio antropologico dei resti umani rinvenuti nella Grotta del Chiostraccio (Monteriggioni – Siena) attraverso le metodologie tradizionali e l’impiego di nuove tecnologie
  5. Erica Carlig, Polar sciences (ericacarlig@virgilio.it): Ruolo trofico dell’Antarctic silverfish (Pleuragramma antarcticum)
  6. Salvatore Cotronei, percorso Scienze polari (salvatorekr82@hotmail.it): Studio ecotossicologico della rete trofica dello squalo della Groenlandia Somniosus microcephalus
  7. Claudio Ghiglione, Polar sciences (claudio.ghiglione@gmail.com): Cambiamenti climatici e struttura delle comunità marine antartiche: modellizzazione della distribuzione dei molluschi di piattaforma continentale del Mare di Ross mediante modelli statistici predittivi basati su dati distribuzionali
  8. Giovanni LialiEarth sciences (liali2@unisi.it): Analisi dei processi di sprofondamento avvenuti in località Valle dei Molini e sviluppo delle potenzialità idriche dell’area (Comuni di Rio Marina e Rio nell’Elba, Isola d’Elba)
  9. Maria Serena Mancini, Environmental sciences (serena.mancini@unisi.it): L’IMPRONTA ECOLOGICA IN TRE DIMENSIONI: distinzione tra stock e flussi di risorse, valutazione del loro uso e consumo ed effetti sulla disponibilità di biocapacità
  10. Cristoforo RussoEarth sciences (cristofororusso@email.it): Studio idrogeologico ed idrogeochimico dell’area ex cave di Montioni (province di Grosseto e Livorno) finalizzato alla comprensione dei rapporti con le strutture acquifere adiacenti ed all’interpretazione di zone interessate da anomalie idrogeochimiche
  11. Lorenza SardiscoEarth sciences (lorenza.sardisco@hotmail.it): Assorbimento del 137Cs nella montmorillonite nei suoli della regione Toscana
  12. Vincenzo SpagnoloEarth sciences (orpheus.85@hotmail.it): Sistemi insediativi del Paleolitico Medio
  13. Giulia VerdianiEarth sciences (giulia.verdiani@virgilio.it): Sviluppo di un Sistema Informativo Territoriale utile alla caratterizzazione dell’impatto ambientale di piani e opere attraverso l’analisi delle direttive comunitarie in materia ambientale e del recepimento dei loro principi nella normativa italiana
  14. Elona XhixhaEarth sciences (elona.xhixha@unisi.it): Norme tecniche per le costruzioni 2008 e NTC 2013, Interventi sugli edifici esistenti - Caratterizzazione dinamica ed effetti di sito
Cycle 28: 29 November 2012 - 28 November 2015
  1. Elisa AmbrosettiEarth sciences (elisa.ambrosetti@unisi.it): Processi deposizionali e architettura stratigrafica di sistemi deltizi di tipo shallow water delta
  2. Simone BadiniEnvironmental sciences (simone.badini@gmail.com): Contaminanti organici persistenti nella rete trofica marina di profondità
  3. Matteo BainiEnvironmental sciences (bainimatt@gmail.com): Valutazione del potenziale impatto ecotossicologico delle macro- e microplastiche e loro derivati, in invertebrati e vertebrati marini appartenenti a diversi livelli trofici
  4. Riccardo BarlettaEarth sciences (barletta.riccardo@hotmail.com): Analisi della qualità del suolo ad uso agricolo e zonazione viticola
  5. Dario Cerrone, Polar sciences (dario.cerrone@uniparthenope.it): Variabilità interannuale e decadale dell'Oceano Meridionale: studio delle interazioni oceano-atmosfera
  6. Karin Mezgec, Polar sciences (karinmezgec@hotmail.com): Studio delle variazioni paleoceanografiche nelle fasi di deglaciazione post-LGM in aree polari (Mare di Ross, Antartide; Mare di Barents, Artide)
  7. Claudio VanneschiEarth sciences (claudio.vanneschi@gmail.com): Utilizzo di tecnologie geomatiche per lo studio e il monitoraggio dei luoghi di lavoro ai fini della sicurezza e della riduzione del rischi
  8. Maria Luisa Vannuccini, Environmental sciences (marialuisa.vannuccini@unisi.i): Nano-Ecotox - Studio di nanoparticelle ecocompatibili per la bonifica di sedimenti ed acque marine costiere
Cycle 27: 1 January 2012 - 31 December 2014
  1. Tommaso Campani, Environmental sciences (campani@unisi.it): Messa a punto di test sensibili per la valutazione degli effetti tossicologici causati dai sottoprodotti della produzione olearia in organismi bioindicatori del suolo e degli ambienti acquatici
  2. Adrian Contreras Olivares, Earth sciences (onairda242@gmail.com): Applicazione dei GIS nella zonizzazione ecologica ed economica del bacino del fiume Lurin (Lima-Peru)
  3. Mourad GuernoucheEarth sciences (m.guernouche@hotmail.fr): Approfondimento e valutazione dei parametri geotecnici dei terreni in condizioni pre e post sismici tramite tecniche analitiche di laboratorio
  4. Abdelaziz HarroudEarth sciences (geologue88@hotmail.com): Confronto tra metodologie in situ e in laboratorio finalizzate all’individuazione delle categorie di sottosuolo
  5. Hai Le Tuan, Earth sciences (lehai141@yahoo.com): Geo-hydrology approach for flood mapping of coastal in North Tuscany
  6. Cheihani Said AbdallahEarth sciences (cheihani@yahoo.fr): Studio della stabilità dei versanti: confronto tra diverse metodologie di prova in laboratorio
  7. Rosario SottileEarth sciences (sottile.geo@gmail.com): Sinkhole hazard. Casi studio in Toscana
  8. Marco Vecchiato, Polar sciences (vecchiato@unive.it): Persistent organic pollutants (POPs) and water soluble organic compounds (WSOC) in the Antarctic environment: Processes and dynamics