Cultori della materia

Cultori della materia a.a. 2021-2022

Amaddii Michele: Geomorfologia (GEO/04)

Ancora Stefania: Ecologia applicata 1 (BIO/07), Ecologia marina (BIO/07), Ecologia (BIO/07)

Aquè Riccardo: Laboratorio di Petrografia (GEO/07)

Arrighi Simona: Preistoria: ambiente e cultura (BIO/08)

Arthur Vesperini: Meccanica Analitica (FIS/02)

Baini Giulia: Botanica farmaceutica (BIO/15)

Baini Matteo: Bioindicatori e Biomarker (BIO/07)

Baldassini Niccolò: Paleontologia (GEO/01), Biostratigrafia (GEO/01)

Barbato Debora: Biogeografia (BIO/05), Zoologia sistematica dei vertebrati (BIO/05)

Baroni Davide: Ecotossicologia delle aree remote (BIO/07)

Benocci  Andrea: Zoologia sistematica dei vertebrati (BIO/05), Biogeografia (BIO/05)

Bianciardi Guido: Tecniche di monitoraggio (BIO/07), Conservazione della natura (BIO/07)

Bonini Ilaria: Botanica 2 (BIO/02)

Bonnoli Giacomo: Laboratorio di Fisica I (FIS/01)

Bonucci Enrico: Geofisica Applicata (GEO/11)

Boschi Sara: Zoologia Generale e Sistematica (BIO/05)

Bossini Edoardo : Laboratorio di Fisica 2 (FIS/01)

Buracchi Elena: Campo finale (GEO/01, GEO/03)

Burrini Lucia: Etologia ed Ecologia Comportamentale (BIO/05)

Campani Tommaso: Effetti biologici degli inquinanti (BIO/07), Sostenibilità, qualità e sicurezza delle produzioni agroalimentari (BIO/07), Tecniche di monitoraggio (BIO/07)

Campatelli Leonardo: Analisi geologico-strutturali (GEO/03),  Geologia strutturale e regionale (GEO/03), Geologia tecnica (GEO/05)

Capacci Fausto: Geologia applicata alla pianificazione territoriale (GEO/05)

Cappellucci Giorgio: Botanica farmaceutica BIO15

Cardaioli Elena: Zoologia Generale e Sistematica (BIO/05)

Casagli Alessio: Laboratorio di Petrografia (GEO/07)

Castagnini Paolo: Botanica 2 (BIO/02)

Cecchi Roberto : Microelettronica (FIS/01)

Ceciarini Ilaria: Tecniche di monitoraggio BIO07

Checchia Caterina: Fisica 1 (FIS/01)

Ciolfi Silvia: Biologia (BIO/06)

Consales Guia: Tecniche di monitoraggio BIO07

Corti Valentina: Geologia 2 (GEO/02)

Crezzini Jacopo: Ecologia Preistorica (BIO/08), Preistoria: ambiente e cultura (BIO/08)

Cucini Claudio: Zoologia Generale e Sistematica (BIO/05)

D'Addario Enrico: Stabilità dei pendii (GEO/05), Geologia tecnica (GEO/05)

Del Casino Cecilia: Botanica 1 (BIO/01)

Di Lella Luigi Antonello: Geochimica dei contaminanti (GEO/08), Geochimica ambientale (GEO/08), Geochimica (GEO/08)

Di Noi Agata: Effetti biologici degli inquinanti 1° mod. di Ecologia applicata 2 (BIO/07)

Droghini Francesca: Archeometria (GEO/09)

Fabbrini  Alessio: Paleontologia (GEO/01)

Fanfarillo Emanuele: Botanica 2 BIO2

Fattorini Niccolò: Etologia ed Ecologia Comportamentale (BIO/05)

Favilli Leonardo : Biogeografia (BIO/05), Zoologia sistematica dei vertebrati (BIO/05)

Figuereido Diego: Laboratorio di Fisica 2 (FIS/01)

Fornacelli Cristina: Archeometria (GEO/09)

Franchi Enrica: Conservazione della natura (BIO/07), Tecniche di monitoraggio (BIO/07)

Ghofrane Bel-Hadj-Aissa : Meccanica Quantistica(FIS/02)

Giani Dario: Bioindicatori e Biomarker (BIO/07)

Giovanetti Laura: Effetti biologici degli inquinanti 1° mod. di Ecologia applicata 2 (BIO/07)

Iannotti Nicola: Zoologia Generale e Sistematica (BIO/05)

Indelicato Carlo: Petrografia (GEO/07)

Izzo Senatro: Geologia strutturale e regionale (GEO/03), Geologia 1 (GEO/03), Analisi geologico-strutturali (GEO/03)

Lazzeri Lorenzo: Etologia ed Ecologia Comportamentale (BIO/05)

Liberato Giovanni: Petrografia (GEO/07), Campo finale (GEO/01, GEO/03)

Limonta Giacomo: Bioindicatori e Biomarker (BIO/07)

Lorini Andrea: Microelettronica (FIS01)

Losurdo Liliana: Fisica medica (FIS/07)

Magnano Anna Rosa : Botanica farmaceutica(BIO/15)

Magrini Claudia: Chimica (CHIM/02), Petrografia (GEO/07), Georisorse (GEO/06), Minerali industriali (GEO/06), Tecniche di analisi dei geomateriali (GEO/06)

Marchi Michela: Indicatori di sostenibilità ambientale (CHIM/12), Ecodinamica (CHIM/12)

Marchini Alessandro: Laboratorio di Fisica I (FIS/01)

Marciani Giulia: Preistoria: ambiente e cultura (BIO/08)

Marian Mihaela Narcisa: Georisorse (GEO/06), Minerali industriali (GEO/06), Tecniche di analisi dei geomateriali (GEO/06)

Menchiari Stefano: Laboratorio di Fisica 1 (FIS/01)

Migliorini Jenny: Geologia applicata alla pianificazione territoriale (GEO/05)

Monaci Naldini Duccio: Geomorfologia (GEO/04), Stabilità dei pendii (GEO/05)

Mugnaini Sonia: Archeometria (GEO/09)

Nannoni Francesco: Geochimica dei contaminanti (GEO/08), Geochimica ambientale (GEO/08), Geochimica (GEO/08)

Neri Elena: Sostenibilità, qualità e sicurezza delle produzioni agroalimentari (BIO/07), Chimica fisica ambientale e LCA (CHIM/12)

Nolfi Domenico: Biologia (BIO/06)

Pacini Giada Etologia ed Ecologia Comportamentale (BIO/05)

Papasidero Michele Pio: Geologia tecnica (GEO/05), Stabilità dei pendii (GEO/05)

Parri Sara: Risposte delle piante ai cambiamenti ambientali (BIO/01)

Passaponti Sofia: Fisiologia generale (BIO/09)

Patrizi Nicoletta: Sostenibilità CHIM12

Perotti Matteo: Laboratorio di Petrografia (GEO/07)

Piccini Chiara: Risposte delle piante ai cambiamenti ambientali (BIO/01)

Picciolo Francesco: Acustica (FIS/01)

Pompilio Massimo: Sistema Terra e Cambiamenti Globali (GEO/06)

Radi Lorenzo: Geologia tecnica (GEO/05)

Ricci Stefano : Antropologia fisica (BIO/08)

Rigati Roberto: Idrogeologia (GEO/05)

Romagnoli Roberta: Fisiologia generale (BIO/09)

Romi Marco: Sostenibilità, qualità e sicurezza delle produzioni agroalimentari (BIO/07)

Rota Emilia: Ecologia applicata 1 (BIO/07)

Salerni Elena: Micologia (BIO/02)

Scala Andrea: Archeometria (GEO/09)

Scaramucci Sem: Preistoria: ambiente e cultura (BIO/08)

Spagnolo Vincenzo: Ecologia Preistorica (BIO/08), Preistoria: ambiente e cultura (BIO/08)

Sporchia Fabio: Indicatori di sostenibilità ambientale (CHIM/12)

Stolzi Francesco: Fisica 1 (FIS/01)

Sulaj Arta: Tecniche sperimentali (FIS/01)

Truzzi Stefano: Laboratorio di Fisica I (FIS/01)

Vanneschi Claudio: Laboratorio di Geomatica (GEO/05)

Zurli Luca: Geologia 2 (GEO/02), Petrografia (GEO/07), Laboratorio di Petrografia (GEO/07)